• Обеспечение учащегося школьной формой

Согласно    Закона  «Об образовании в РФ» от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ,  письмом Минобрнауки России от 28 марта 2013 года № ДЛ-65/08 «Об установлении требований к одежде обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», постановлением Правительства Белгородской области от 8 июля 2013 года № 265-пп года  родители, (законные представители) обучающихся, обеспечивают обучающихся школьной одеждой, соответствующей настоящим требованиям, контролируют соответствие одежды и обуви требованиям санитарного законодательства, а также внешний вид обучающихся перед выходом в школу.

Для чего введена школьная форма?

Школьная форма обучающихся 1-11 классов   вводится с целью:

1. Обеспечения учащихся удобной и эстетичной одеждой в повседневной школьной жизни.

2. Устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия между учащимися.

3. Предупреждения возникновения у учащихся психологического дискомфорта перед сверстниками.

4. Укрепления общего имиджа МБОУ « Афанасьевская СОШ»,

формирования школьной идентичности.

Требования к школьной форме

Одежда учащихся должна соответствовать санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам «Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых, товарам детского ассортимента и материалам для изделий (изделиям), контактирующим с кожей человека. СанПиН 2.4.7/1.1.1286-03», утвержденным постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации 17 апреля 2003 года № 51.

Одежда обучающихся МБОУ «Афанасьевская СОШ» должна соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер.

В МБОУ «Афанасьевская СОШ» устанавливаются следующие виды школьной одежды:

2.2.1. Повседневная одежда.

2.2.2. Парадная одежда.

2.2.3. Спортивная одежда.

Одежда обучающихся должна соответствовать погоде и месту проведения учебных занятий, температурному режиму в помещении. Одежда учащихся может иметь отличительные знаки школы, класса: эмблемы, нашивки, значки, галстуки и т.п

Не рекомендуется ношение учащимися:

- Одежды с неоднородным окрасом ткани; одежды с яркими надписями и изображениями, порывами ткани; декольтированных платьев; одежды, обуви и аксессуаров с символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение.

- Массивных украшений.

- Одежды, обуви и аксессуаров с травмирующей фурнитурой.

-  Головных уборов в помещении школы.

-Пляжной обуви, массивной обуви на толстой платформе, вечерних туфель и туфель на высоком каблуке (более 7 см).

- Запрещается ношение обучающимися религиозной одежды, в том числе хиджабов.

Школьная форма для учащихся 1-4 классов

Повседневная одежда для мальчиков и юношей  включает: брюки классического покроя, пиджак или жилет нейтральных цветов (серых, черных) или неярких оттенков синего, темно-зеленого, коричневого цвета (возможно использование ткани в клетку или полоску в классическом цветовом оформлении); однотонная сорочка сочетающейся цветовой гаммы; аксессуары (галстук, поясной ремень).

Парадная форма  для мальчиков и юношей состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой сорочкой. Парадная школьная одежда используется учащимися в дни проведения праздников и торжественных линеек.

Для девочек и девушек – платье (тёмных тонов), чёрный фартук Рекомендуемая длина платьев - не выше 10 см от верхней границы колена и не ниже середины голени.

Для девочек и девушек парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белым фартуком.

Спортивная школьная одежда включает футболку, спортивные трусы (шорты) или спортивные брюки, спортивный костюм, кеды или кроссовки.

Школьная форма для учащихся 5-11 классов